DIAS
PERÍODO
HORÁRIO
ATIVIDADES

24 (terça)

Noite

19:30h

20:30h

ENTREGA DO TÍTULO DOUTOR HONORIS CAUSA:
BRAULINO CAETANO DOS SANTOS
– Agricultor, geraizeiro, ambientalista.

CONFERÊNCIA DE ABERTURA
 “DIREITOS E BEM VIVER”!

Conferencistas: Cacique Damião Paridzané Terra Indígena Marãiwatsédé (Mato Grosso)

Alícia Moraes (Movimento Catadoras de Mangaba – SE)

Coordenação: Braulino Caetano (Articulação Rosalino de Povos e Comunidades Tradicionais)
Local: Quadra 1.

25 (quarta)

Manhã

8:00 – 10:00h

MESA I:
Diversidade Sociocultural e Territorialidades: experiências no Brasil e no Mundo

Coordenação: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UEMA – Universidade Estadual do Maranhão).

Palestrantes:

Joaquim Belo (CNPCT – Conselho Nacional dos Extrativistas / Conselho Nacional de Povos e Comunidades Tradicionais)

Patta Scott-Villiers (Institute of Development Studies at the University of Sussex – England)

Cláudia Calório (DGM Brasil)

Local: Quadra 1.

10:30 – 12:00h

MESA II:
Saber, Plantar e Comer: sociobiodiversidade e sistemas agroalimentares no Brasil e no Mundo

Coordenação: Samuel Caetano (Articulação Rosalino de Povos e Comunidades Tradicionais/CAA-NM – Centro de Agricultura Alternativa do Norte de Minas Gerais)

Palestrantes:

Aymara Lhanque  (Universidad de San Simon-Cochabamba-Bolívia)

Alicia Moraes (CNPCT – Conselho Nacional de Povos e Comunidades Tradicionais)

Marcello Broggio (FAO Brasil – Organização das Nações Unidas para a Alimentação e a Agricultura)

Raimundo Konmannanjy (ACBANTU – Associação Nacional Cultural de Preservação do Patrimônio Bantu)

Alex Shankland (Institute of Develpment Studies – University of Sussex/England)

Local: Quadra 1.

26 (quinta)

Manhã

8:00 – 10:00h

MESA III:
Crimes Ambientais e Sujeitos Afetados

Coordenação: Andréa Zhouri (UFMG – Universidade Federal de Minas Gerais)

Palestrantes:

Raquel Oliveira (GESTA-UFMG – Grupo de Estudos em Temáticas Ambientais – Universidade Federal de Minas Gerais)

– Jorge Inocêncio (CNPCT – Comissão Nacional de Povos e Comunidades Tradicionais)

– Representante OPAN (Operação Amazônia Nativa): Tarcísio Santos, Rosinês Kamunu e Juarez Payme

– Edmundo Dias (MPF – Ministério Público Federal)

Local: Quadra 1.

09:00 – 12:00h

MESA IV: Direitos Humanos, Territoriais e Povos Tradicionais (Audiência Pública da Assembleia Legislativa de Minas Gerais)

Coordenação: Marilene Alves de Souza / Leninha (CDH/ALEMG – Comissão de Direitos Humanos da Assembleia Legislativa de Minas Gerais) e Pe. João Carlos Siqueira (CDH/DF – Comissão de Direitos Humanos/Brasília-DF)

Wilson de Assis Rocha (MPF – Ministério Público Federal)

Marino D’Angelo Júnior (Comunidade Paracatu/Mariana-MG)

– Ciro Brito (Terra de Direitos)

– Maria Rosalina dos Santos (CONAQ – Coordenação NAcional de Quilombos/ CNPCT – Comissão Nacional de Povos e Comunidades Tradicionais – Piauí)

– Hilário Xakriabá (Secretário de Cultura do Município de São João das Missões/Representante Indígena na Comissão Estadual de Povos e Comunidades tradicionais- MG/Articulação Rosalino)

Local: Auditório do CCH – Prédio 2 – Unimontes.

26 (quinta)

Noite 18:00h

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

“CONVERGÊNCIAS ENTRE A GARANTIA DE DIREITOS DOS PCTs E A SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL”

CONFERENCISTA: João Pacheco de Oliveira (Museu Nacional – UFRJ/Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Coordenação: PPGDS

Local: Quadra 1.

PRIMAVERA DOS POVOS

 

Fechar Menu
Translate »