DIAS
PERÍODO
HORÁRIO
ATIVIDADES

23 e 24

(segunda e terça)

Manhã

E

Tarde

8:30 -12:00h

13:30 – 17:30h

PRÉ-COLÓQUIO

(reuniões de trabalho restritas aos proponentes e convidados)

24

(terça)

Noite 19:00h

COLÓQUIO

CONFERÊNCIA DE ABERTURA
Direitos e Bem Viver!

18:00

Feira de Economia Popular Solidária
Local:
Quadra 1 – UNIMONTES
Organizadores: ITCP/Unimontes, Cooperativa Agroextrativista Grande Sertão, CAA, Cáritas Brasileira, Fórum de Economia Popular Solidária e Fórum Municipal de Economia Popular

Espaço Linhas dos Montes: bordados de resistência e esperança
Organizadores: Luciene Rodrigues (UNIMONTES), Maria Aparecida Colares Mendes (Professora do IFNMG, artesã) e Márcia Coelho de Oliveira (artesã)

25

(quarta)

Manhã

8:00 -10:00h

MESA I: Diversidade Sociocultural e Territorialidades: experiências no Brasil e no Mundo

Feira de Economia Popular Solidária
Local: Quadra 1 – UNIMONTES

Tenda de Direitos e Cidadania
Coordenação: Centro de Referência em Direitos Humanos – CRDH Norte
Local: Quadra 1 – UNIMONTES

10:30 -12:00h MESA II: Saber, Plantar e Comer: sociobiodiversidade e sistemas agroalimentares no Brasil e no Mundo

Feira de Economia Popular Solidária
Local:
Quadra 1 – UNIMONTES

Tenda de Direitos e Cidadania
Coordenação: Centro de Referência em Direitos Humanos – CRDH Norte
Local: Quadra 1 – UNIMONTES

Tarde e Noite

14:00 às 17:00h

….

17:00 às 19:ooh

….

20:00h

ESPAÇOS DE DIÁLOGOS E OFICINAS

Tenda de Direitos e Cidadania
Coordenação: Centro de Referência em Direitos Humanos – CRDH Norte
Local: Quadra 1 – UNIMONTES

RODA DE CONVERSA COM POVOS INDÍGENAS
Coordenação: GEIPI-ABA (Grupos de Estudos Interdisciplinares com Povos Indígenas)
Composição: Povos indígenas presentes no evento com presença de Geralda Chaves – CEDEFES/MG

NOITE CULTURAL (Solar dos Sertões) e Lançamento de Livros

26

(quinta)

Manhã

8:00 -10:00h

 

10:30 -12:00h

MESA III: Crimes Ambientais e Sujeitos Afetados

MESA IV: Direitos Humanos, Territoriais e Povos Tradicionais

Feira de Economia Popular Solidária
Local: Quadra 1 – UNIMONTES

Programa de Formação de Jovens
Coordenação: CAA Norte de Minas
Local: Sala 112 – prédio 6 – CCBS

Tarde

14:00 -17:30h

ESPAÇOS DE DIÁLOGOS

E OFICINAS

Feira de Economia Popular Solidária
Local: Quadra 1 – UNIMONTES

Programa de Formação de Jovens
Coordenação: CAA Norte de Minas
Local: Sala 112 – prédio 6 – CCBS

Noite

18:00h

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO:
Convergências entre a Garantia de Direitos dos PCTs e a Sustentabilidade Ambiental

Feira de Economia Popular Solidária
Local: Quadra 1 – UNIMONTES

19:30h

ENCERRAMENTO:

– PRIMAVERA DOS POVOS: direitos, território e bem viver.

27

(sexta)

Manhã 10:00h Reunião interna de avaliação e preparação do VII Colóquio (África)
Fechar Menu
Translate »